jueves, 28 de noviembre de 2013

IV TRAIL SOLIDARIO 2013 TEGUESTE

Queremos aportar nuestro grano de arena y por ese motivo, un año más, el Club de Corredores Tenerife Trail, junto con la colaboración de Studio 54 y el Ayuntamiento de Tegueste, organiza un recorrido NO competitivo y solidario por los senderos de Tegueste, entorno a 13-14kms, existiendo posibilidad de hacer un recorrido más corto para aquellos que tengan menos experiencia o simplemente quiera caminar un rato.

Solidaridad:
Llevar un juguete y/o alimentos no perecederos (que los juguetes sean nuevos o estén en buen estado)

Recorrido:
El recorrido será básicamente mismo de los últimos años, aunque este año haremos una pequeña variante para acortar el recorrido y dejarlo entorno a 13-14kms. Partirá y terminará en el Mercadillo del Agricultor. Por otro lado indicar que existe la posibilidad de realizar un recorrido más corto para aquellos que tengan menos experiencia o simplemente quieran caminar un rato

Día: domingo 15 de diciembre
Lugar: Mercadillo del Agricultor de Tegueste (en la trasera de la Estación T-Gas, tal y como se puede ver en la imagen de los aparcamientos)
Hora: 8:00 AM (reunión de los corredores, recepción de los juguetes y alimentos, fotos,…)
Duración: Aproximadamente 2 horas.

Aparcamiento:
Se les pide que no aparquen en las inmediaciones del mercadillo para dejar libres estos aparcamientos a los clientes. Disponemos de una gran zona de aparcamiento muy cerca, ver la siguiente imagen, muchas gracias.
Información en Tenerife Trail

ANAGA TRAIL SOLIDARIO 2013

Domingo 29 de Diciembre, 9.00am horas, subida y bajada al Pico de las Nieves. Playa de Valleseco, Santa Cruz de Tenerife. Trail Solidario.
Inscripción un juguete en el siguiente enlace.

domingo, 24 de noviembre de 2013

CASTAÑATE LAS PATAS 2013

Antonio López del Studio54 se hace con la victoria en una nueva edición del CASTÁÑATE LAS PATAS.
En chicas, Raquel Rivero ganaba la prueba con un tiempo de 2:43:49
Clasificaciones
21km
12km
Información en LaVictoriadeAcentejo.es

sábado, 9 de noviembre de 2013

MEDIA MARATON DE MONTAÑA EL TANQUE 2013

El Ayuntamiento de El Tanque y Rayco González Velázquez organizan el próximo 10 de noviembre de 2013 la VI Edición de esta carrera por montaña.
Video de la salida
Fotografías en Facebook (a partir del lunes)
 Clasificaciones: General - Femenina
Listado de inscritos
CARACTERISTICAS:
Recorrido de 21 km. de distancia y 800 m. de desnivel positivo, compuesto en un 95% de terreno de montaña (pistas y senderos) con algunos tramos técnicos.
-SALIDA Y LEGADA: Carretera general, junto al Ayuntamiento de El Tanque (590 m.)
-Tramo inicial de subida de 4,3 km que asciende hasta la carretera de San José de Los Llanos (1050 m.) con desniveles importantes.
-P.R. 43 que comunica la carretera con la zona de Montañas Negras (1315 m.) con senderos de terreno volcánico (3 km.), dentro de la Reserva Natural Especial de El Chinyero.
-Recorrido por sendero y pista de llaneo y bajada de 5,2 km. en dirección a la Montaña de Tomaseche, la cual rodearemos por su base (1170 m.) que tras un breve enlace por carretera nos lleva hacia la Ermita de San José.
-Desde aquí enlazamos con la Ruta del Agua (sendero local con terreno muy variado y técnico de 6,8 km.) hasta alcanzar de nuevo el núcleo de El Tanque, lugar donde está situada la meta.
El recorrido estará perfectamente señalizado a lo largo y en cada cruce con el sistema de señalización que la organización crea oportuno y con personal en los puntos más problemáticos.
Se dispondrán tres puntos de avituallamiento en los kilómetros 4.5, 8.7 y 14.8.
INSCRIPCIONES:
El plazo para formalizar la inscripción será desde el martes 1 de octubre hasta el sábado 26 de octubre, hasta un máximo de 300 participantes.
Los formularios de inscripción estarán disponibles en los siguientes puntos:
GONZAMOTOR NISSAN El Tanque
NORTYACUARIUM Icod de Los Vinos
DEPORTES ERNESTO Los Silos
GUZMAN SPORT La Laguna
INTERSPORT Alcampo la Villa La Orotava
TRI-CICLOS Santa Cruz de Tenerife C/ Heliodoro Rodríguez González
La cuota de inscripción será de 18 euros + 1 l. de leche/aceite o 1 kg. de comida no perecedera a entregar en la recogida del dorsal y chip el día de la carrera de 8:30 a 9:30 horas.
La cuota de inscripción incluye seguridad y logística del evento, 3 avituallamientos en carrera + el de llegada a meta, camiseta conmemorativa, sorteo de material y brindis clausura de la prueba.
*Para los participantes de fuera de la isla que les sea imposible realizar la inscripción en los puntos señalados, podrán llamar a la organización que les proporcionarán un número de cuenta, para hacer el ingreso, y pedirles los datos que sean necesarios.
*Para los menores de edad que quieran participar en la prueba: en la parte inferior del formulario de inscripción esta la autorización que tendrá que firmar el padre, madre o tutor legal del menor.
PARTICIPACIÓN:
Abierta a todos los corredores mayores de 18 años, en el caso de ser menor con autorización de los padres o tutor legal haciéndose responsables, federados o no y que hayan formalizado debidamente su inscripción.
Los participantes quedaran agrupados en las siguientes categorías:
• Junior – Promesa M y F: Nacidos/as en 1991 y posteriores.
• Senior M y F: Nacidos/as entre 1974 - 1990.
• Veterano/a M y F 40: Nacidos/as entre 1969 – 1973.
• Veterano/a M y F 45: Nacidos/as entre 1964 – 1968.
• Veterano/a M y F 50: Nacidos/as entre 1959 – 1963.
• Veterano M 55: Nacidos entre 1954 – 1958.
• Veterano M 60: Nacidos en 1953 y anteriores.
• Tres primeros de la General
• Tres primeras de la General
• Tres primeros corredores Locales
PROGRAMA:
Domingo 10 de noviembre de 2013
• 8:30 h. a 9:30 h. recogida de dorsales y chip en la salida (carretera general junto al ayuntamiento
• 10:00 h salida de la prueba
• 11:50 h. llegada prevista del primer corredor
• 15:00 cierre de carrera
• 15:00 entrega de trofeos, premios y brindis clausura de la prueba.
COMO LLEGAR:
El municipio de El Tanque está situado en el Noroeste de Tenerife entre el T.M de Garachico y el T.M. de Santiago del Teide. Desde Icod de los Vinos se llega a través de la carretera TF-82 que comunica esta localidad con Santiago del Teide.
PARA CUALQUIER INFORMACION:
Dirección de carrera:
Móvil: 608 64 79 15 Fijo: 922 13 64 14

Correo electrónico: rayco_gonzalez@hotmail.com

Reglamento

RUTA DORAMAS 2013 COPA DE CANARIAS DE CARRERAS POR MONTAÑA

Emocionante desarrollo y desenlace de la V Ruta Doramas-Trofeo Loype, carrera por montaña de 32 kilómetros que se disputó ayer en la Villa de Firgas con casi 300 corredores y 150 senderistas, con triunfo final para Samuel Ortega Hernández (3.03.23) y Yaiza Herrera (3.47.46), en una prueba organizada por Clumonfir y que tuvo la compañía de la lluvia en algunas partes del duro recorrido, caracterizado por un constante tobogán de subidas y bajadas, con el Pico El Rayo (Osorio) y el Barranco de Azuaje como testigos de unos caminos y senderos más deslizantes que nunca por el barro acumulado.


Ortega, con los colores del Carucat, empezó fuerte y tomaba el liderato nada más arrancar la carrera, con la sorpresa de dos perseguidores poco habituales en las pruebas grancanarias, el tinerfeño José Carlos Vera (Trangoworld) y el joven palmero de sólo 18 años Juan José Rodríguez.


El nuevo rey de Doramas se mantuvo firme en el primer puesto con hasta 3 minutos de ventaja, pero en el kilómetro 25 justo bajando hacia el Barranco de Azuaje, Rodríguez le daba alcance e incluso le superaba, hasta que una caída detenía el ímpetu de este corredor miembro del equipo Júnior Salomon. En la travesía del barranco se pega a Ortega y corren juntos un par de kilómetros, hasta que la fuerte subida final desde el antiguo balneario a Firgas es más favorable a las piernas de Ortega, que logra despegarse progresivamente del joven corredor de Tijarafe, hasta los dos minutos y medio de ventaja que lograba Samuel Ortega cruzando la meta como brillante campeón, con un crono que se quedaba a solo tres minutos del récord de Yeray Durán, aunque este año la ruta tenía unos 400 metros más de distancia.

Por su parte, Juan José Rodríguez también estaba muy contento con este segundo puesto y un tiempo de 3.05.58, en la carrera más larga realizada hasta el momento, pues hasta hace poco la reglamentación le impedía participar por ser menor de edad.

Dani Santana se tuvo que retirar por problemas estomacales, molestias similares que afectaron también a Evaristo Almeida (Arista), aunque pudo continuar. Los dos quedaron fuera de la pugna por la tercera plaza del podio, que tampoco se decidió hasta los últimos metros de la Ruta Doramas. Vera mantuvo esa posición hasta Azuaje, pero era superado por Esteban García (Carucat) a mitad de la última subida, que venía haciendo una gran carrera de menos a más, por lo que entraba tercero en meta con 3.07.37. Vera había sufrido antes una fuerte caída y las fuerzas le fallaron al final, por lo que bajaba a la quinta posición, mientras Almeida tras un gran esfuerzo final se ganaba la cuarta plaza, con 3.09.20.

Sexto y vencedor entre los corredores veteranos fue José Antonio Hernández, con un gran registro de 3.13.47, seguido en la general por Majid Belouati, Andrés Santana, José Antonio García y Guillermo de Armas, que completaron el top ten de la clasificación final.

En la carrera femenina hubo dominio total de la corredora de Tiendas BASE, Yaiza Herrera, que se mantuvo siempre entre los mejores corredores de la general, firmando un puesto 34º absoluto. Laura Barrera, del equipo Arista fue segunda, con un crono de 4.21.34. la tercera clasificada fue Verónica Carballo.

La organización facilitó la carrera a todos los participantes con unos sustanciosos avituallamientos, concluyendo en la carpa central con la entrega de trofeos y premios, tras recuperar las fuerzas con el potaje de berros típico de Firgas.
Noticia La Provincia.es


Clasificación

domingo, 3 de noviembre de 2013

II TRAIL RUTA DEL GOFIO GRANADILLA DE ABONA

Este sábado día 2 de noviembre se disputó la II edición del Trail Ruta del Gofio 2013.
Cristofer Clemente Mora ganó prueba con un tiempo de 1:44:53. En féminas, Paula Martin Umpierrez ( 2:21:09) del C.D Cabraloca hizo lo propio y cruzó la linea de meta en primera posición.
En la distancia de 10 kilómetros, Jose Pedro Corujo Hernandez se impuso con un tiempo de 57:11.
La primera mujer fue Maica Nelly Gonzalez 1:23:50.

Clasificaciones: General 19Km - General 10Km

Video edición 2012
Fotografía Ito Hernández